Новости
21 июля 2017, 09:01

Потребительская корзина: экономим на покупках продуктов в Курске

Закончилась очередная рабочая неделя. Впереди два дня отдыха. Дождливая пора ушла и снова вернулось лето, и жара. Многие отправятся за город на дачи, пикники. Но не стоит забывать и о том, что нужно сделать необходимый запас продуктов на следующую неделю. А значит настала пора отправиться в магазин.

Совершая покупки, мы стараемся сэкономить. Правда, не всегда это удается. У большинства нет времени, чтобы мониторить скидки и выбрать магазин, где дешевле. Курский городской портал vKurske.com каждую неделю помогает курянам в нашей постоянной рубрике, где вы найдете, сколько в нашем стоят продукты, входящие в повседневный рацион.

Для сравнения мы взяли стоимость каждого продукта за килограмм, молоко и кефир - за литр. При указании цен учитываются скидки, которые действуют в магазине на момент составления таблицы.

Цены сравниваем по четырем магазинам - шаговой доступности: "Магнит" и "Пятерочка", которые есть недалеко от дома, а также крупным сетевикам: "Линия" и "Европа".

Наименование продукта

Пятерочка

Линия

Европа

Магнит

Говядина

159,9

189,9

Свинина

147,5

Мясо птицы

94,4

78,3

78,5

Молоко, 2,5%

34,3

32,9

34,7

Кефир, 1%

49,9

Масло сливочное

494,4

183,3

244,2

Творог,9%

Рыба мороженая

29,9

29,9

58,4

Яйцо столовое

40,4

38,5

38,6

38,9

Сахар-песок

43,5

35,9

40,2

Соль

15,9

15,7

Мука

22,5

18,75

15,5

Хлеб ржаной черный

14,6

13,3

13,3

14,9

Хлеб из пшеничной муки

21,9

Рис шлифованный

37,9

37,5

33,7

42,75

Крупа гречневая

34,4

37,5

34,9

Масло подсолнечное

46,7

52,2

52,4

81,9

Макароны

32,5

23,7

23,9

104,2

Картофель

29,9

21,1

13,9

29,9

Капуста белокочанная

58,9

17,9

Лук репчатый

26,9

32,9

33,9

29,9

Морковь

43,9

39,1

29,9

43,9

Яблоки свежие

89,9

87,1

119,9

Груши свежие

119,9

Апельсины

89,9

109,9

60,6

Бананы

44,5

59,9

Итого:

2100,4

1677,55

1657,1

1534,25

Не стоит забывать о сезонных фруктах, которых в изобилии на прилавках магазинов и рынках города. Прошла пора клубники и черешни, им на смену пришли персики, абрикосы. На рынках они стоят от 150 до 200 рублей за килограмм.

Малину и крыжовник продают стаканами (пластиковыми объемом 0,5 литра) бабушки на рынках. Те, кто желает полакомиться этими ягодами, должны быть готовы отдать 150 рублей за малину и 40-60 за крыжовник. В магазинах и на рынках во всю торгуют арбузами и дынями.

Автор публикации Сергей Бугорский
comments powered by HyperComments

Интересное












Евтушенко в моей жизни был всегда… Евтушенко в моей жизни был всегда…
http://monavista.ru/images/uploads/79b47d882a3689060ae4d57283ec8bbe.jpg
Письмо с моей фермы Письмо с моей фермы
http://monavista.ru/images/uploads/92eb5c9944f25688043feb2b9b01e0f2.jpg
Почему в России выросли продажи дорогих смартфонов Почему в России выросли продажи дорогих смартфонов
http://monavista.ru/images/uploads/08009197b894c4557dc9c7177e803f77.jpg