14 ноября 2017, 16:07

Курск. «Трудовые резервы» заколдовали?

Последний раз наши футболисты в чемпионате ФНЛ на своём поле выигрывали у воронежского «Факела» (2:0) ещё 6 сентября

Продолжается необъяснимая и печальная серия курского клуба. «Авангард» не побеждает дома больше двух месяцев. Более того, Биджиев и К проиграли на «Трудовых резервах» три матча кряду – «Ротору» (0:1), «Лучу-Энергии» (1:2) и самарским «Крыльям Советов» (2:4).

Поле превратили в болото

Похоже, что затянувшаяся череда неудачных домашних матчей футболистам порядком надоела. На очередной календарный матч с «Томью» 12 ноября куряне вышли предельно мобилизованными. Было видно, что игроки горели желанием прервать затянувшуюся безвыигрышную домашнюю серию. Самый активный футболист «Авангарда» Хызыр Аппаев со товарищи с ходу насели на ворота «Томи». В первые десять минут на половине сибиряков было так оживлённо, что последнюю зелёную траву футболисты буквально втоптали в болото.

Зрителей накормили гречневой кашей

Осада, предпринятая Курском, дала плоды уже на 12-й минуте. Любимец трибун Аппаев ворвался в штрафную гостей и прицельным ударом между ног вратаря отправил мяч в сетку. Тысяча зрителей, пришедших в промозглую погоду поддержать «Авангард», зашлась в восторженном вопле.

Кстати говоря, организаторы матча позаботилось о зрителях и не дали им замёрзнуть. Руководители клуба договорились с пограничниками, и те привезли на стадион полевую кухню. Всех желающих на протяжении всей встречи кормили гречневой кашей с тушёнкой и поили горячим чаем.

Между тем «Авангард» продолжал давить, но на 24-й минуте пропустил выпад гостей. Макурин выскочил один на один и пробил без шансов для голкипера Саутина.

Пропущенный гол куряне посчитали большим недоразумением. Всё оставшееся время первого тайма и начало второго они продолжили держать «Томь» в чёрном теле, проводя одну атаку за другой.

Соболев сошёл с ума

Едва сдерживающим мощное наступление хозяев томичам, казалось, и думать некогда о чужих воротах. Но это обманчивое впечатление напрочь было развеяно за 20 минут до финального свистка. Пара игроков «Томи» так резво рванула в курские тылы, что наши оборонцы догнали их только на линии ворот. К сожалению, мяч уже трепыхался в сетке. Соболев, сделавший счёт 2:1 в пользу «Томи», просто с ума сошёл от счастья. Товарищи, бросившиеся поздравлять автора гола, еле его догнали.

Сибирский характер никуда не делся

Народ приуныл – до конца встречи всего ничего, мол, не отыграться курянам. Оказалось, самое интересное футболисты приберегли на закуску. Денис Синяев искусно подал штрафной, а Азамат Гурфов мастерским ударом с лёта сравнял счёт.

За минуту до финального свистка состоялся самый красивый гол матча. Дмитрий Коробов из пределов штрафной площади изящно стрельнул в самую «девятку». Трибуны, празднуя победу, захлебнулись в экстазе. Но у томичей было своё мнение. На последней, четвёртой добавленной к основному времени, минуте гости получили право на штрафной. Навес, скидка на дальнюю штангу, и Пулжич под неодобрительный гул трибун делает счёт ничейным – 3:3.

«Томь», ещё в прошлом сезоне выступавшая в Премьер-лиге, показала, что сибирский характер у команды никуда не делся.

А «Авангард», сыграв, безусловно, лучшую домашнюю игру сезона и впервые за весь чемпионат забив три мяча в одном матче, не смог отпраздновать победу.

После игры некоторые поклонники команды на полном серьёзе утверждали, что поле на «Трудовых резервах» кто-то заколдовал. Биджиеву и К придётся поломать голову, как справится с проблемой домашнего стадиона. В 2017 году для решения этой задачки у «Авангарда» остался всего один матч – 25 ноября куряне на «трудиках» принимают подмосковные «Химки».