В Курской области, в Железногорске, сотрудники полиции провели рейд в местах, где часто собирается молодежь. В результате мероприятия были выявлены три подростка, управляющие мототехникой на дорогах общего пользования без водительских удостоверений. Из них двое не достигли 16-летнего возраста. Более подробную информацию можно найти на сайте РИА Курск.
Среди нарушителей оказалась 15-летняя девушка, управлявшая питбайком и перевозившая пассажира без мотошлема. Когда полицейские попросили её остановиться, она проигнорировала требование, а позже объяснила, что ехала за шлемом. В связи с этим в отношении родителей подростков были составлены протоколы за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.
Кроме того, 17-летнему водителю, также попавшему в данный инцидент, был составлен административный материал за управление транспортным средством лицом, не имеющим права на это. Ему грозит штраф до 15 тысяч рублей. Также был составлен протокол в отношении родителей пассажира за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Начальник отделения по делам несовершеннолетних провела профилактические беседы с каждым из юных водителей. В результате рейда все три единицы мототехники были изъяты и помещены на специализированную стоянку.
Фото: УМВД России по Курской области