Губернатор Курской области Андрей Хинштейн сообщил, что решение о прекращении ежемесячных выплат, назначенных до освобождения региона от ВСУ, было принято на федеральном уровне. Изначально планировалось завершение выплат в апреле 2025 года, однако правительство России решило продлить их. Как указал Хинштейн, это единственный случай в стране: "Ни у наших соседей, ни у новых территорий не было и нет ничего подобного", - отметил он. По его словам, более 114 тысяч жителей приграничья получали эти выплаты, и общая сумма составила 81,5 миллиарда рублей, что эквивалентно около 4,5 годовых бюджетов города Курска. Курские Известия передают его слова о том, что федеральный бюджет тратил примерно 7,5 миллиарда рублей ежемесячно на эти выплаты.
Губернатор подчеркнул, что обсуждение решения о прекращении выплат на встрече, проходящей в «Свиридовском», не является целесообразным: "Я оставляю все аргументы и доводы для другого формата общения", - добавил он. Встреча, на которой присутствуют также глава регионального правительства Александр Чепик, председатель облдумы Николай Жеребилов и прокурор области Алексей Цуканов, проходит в непростой обстановке. Хинштейн неоднократно призывал участников быть вежливыми друг к другу.
Ситуация в стране и регионе остается крайне сложной. Губернатор отметил, что семьи из четырех человек в среднем получали 240 тысяч рублей ежемесячно, что, безусловно, оказывало значительное влияние на финансовое положение граждан. В связи с этим, он выразил понимание ожиданий людей, однако подчеркнул, что решение уже принято и обсуждать его нецелесообразно.