Курск помнит: акция памяти и свечи

Сегодня, накануне Дня памяти и скорби, в Курске прошла традиционная акция, в которой приняли участие представители власти, участники специальной военной операции и неравнодушные жители города. Мероприятие состоялось на мемориальном комплексе «Курская дуга», где куряне выложили из пяти тысяч свечей надпись «Курск помнит» и летящих журавлей. Парадоксально, но именно в этот момент, когда все собрались, чтобы почтить память, председатель областного правительства Александр Чепик и глава Курска Евгений Маслов зажгли свечи, добавив торжественной атмосферы с помощью выступления военного оркестра Курского территориального гарнизона. Подробности акции можно найти в Курской правде.

«Эта акция — возможность сказать тихое «спасибо» всем тем, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Эта война стала самой кровопролитной в истории всего человечества, унесшей жизни миллионов людей и затронувшей каждую семью. Мы не вправе забывать об этом и обязаны помнить наших защитников», — отметил Чепик.

Особое значение имела передача Свечи Памяти. В Курск ее привезли Герои России: председатель правления Общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Липовой и председатель совета по патриотическому воспитанию Александр Головашкин. Они подчеркнули, что Свеча памяти ежегодно доставляется в Города-Герои и Города воинской славы. В этом году она была привезена в Курск, что символично, ведь на курской земле снова пишется история мужества и побед.

«Сегодня ровно в 12 часов дня в Елоховском соборе города Москвы была зажжена Свеча памяти. Это событие происходит уже восемнадцатый раз и стало символом памяти о всех погибших в Великой Отечественной войне. Эта свеча останется в Курске как дар, и мы с вашей землёй связывает многое», — сказал Липовой. Он также отметил, что акция «Свеча памяти» приобрела международный масштаб, проходя в 118 странах в ночь с 21 на 22 июня. Завтра в 12.15 по всей стране состоится Минута молчания, и всех призвали остановиться на минуту, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за Победу.

«Наша миссия сегодня ответственная и даже святая. Мы вспоминаем миллионы соотечественников, которые позволили нам жить сегодня», — добавил Головашкин. Он напомнил, что 21 июня стал последним мирным днем для многих из наших дедов и прадедов, и уже утром следующего дня они узнали о начале войны. «Оргкомитет принял решение доставить Свечу Памяти в Курск, так как страницы Великой Отечественной войны перекликаются с сегодняшними событиями. Мы вновь видим сплочение народа, массовый героизм и борьбу за свой дом, за родную землю. Поэтому свеча должна быть именно здесь», — подчеркнул он.

Сегодня, накануне Дня памяти и скорби, в Курске прошла традиционная акция, в которой приняли участие представители власти, участники специальной военной операции и неравнодушные жители города....
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: