Сегодня, 22 июня, жители Соловьиного края собрались на мемориальном комплексе «Курская дуга» для участия в траурном митинге и Всероссийской акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби. Мероприятие началось ровно в 4 часа утра, что символизировало момент, когда 85 лет назад войска фашистской Германии нарушили пакт о ненападении и вторглись на территорию Советского Союза. Историю этой даты можно подробнее изучить на сайте Курская правда.
Великая Отечественная война длилась 1418 дней, унося жизни 26 миллионов 600 тысяч советских граждан. В память о жертвах войны куряне выложили лампадами надпись «Курск помнит» и зажгли свечи, выражая уважение к бессмертному подвигу тех, кто боролся за Победу на фронте и в тылу, и кто, не дождавшись окончания войны 9 мая 1945 года, отдал свои жизни за свободу своей страны.
«Молодёжные детские общественные организации, волонтёры, представители силовых структур и неравнодушные жители пришли, чтобы вспомнить тот трагический день, когда Советский Союз столкнулся с беспрецедентной угрозой. Мы вспоминаем не только начало Великой Отечественной войны, но и тех мужественных людей, которые вернули мирное небо над головами потомков. На их примере сегодня мы воспитываем своих детей», — отметил председатель комитета молодёжной политики Курской области Максим Щедрин.